В ДНР сообщили о ликвидации украинских диверсантов

В ДНР сообщили о ликвидации украинских диверсантов

В Донецкой Народной Республике (ДНР) ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), планировавшие теракты на особо важных объектах, сообщило 10 сентября Министерство госбезопасности (МГБ) республики.

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий МГБ ДНР поступила информация о вводе ДРГ противника на территорию республики с целью проведения диверсионно-террористических актов (ДТА) на критических объектов инфраструктуры, — говорится в сообщении.

Уточняется, что одна из диверсионных групп была уничтожена 26 августа. Вячеслав Матвеев, помощник начальника разведки 5-го отдельного штурмового полка 1-й отдельной бригады Президента Украины имени гетмана Б. Хмельницкого ВС Украины , Вячеслав Матвеев, с позывным "Тигр", возглавил ДРГ.

Также поступила информация о второй группе, ликвидированной в результате спецоперации 7 сентября.

Ранее, 31 августа, член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) области Владимир Рогов заявил, что в Энергодар. По его словам, задержание диверсионной группы еще раз свидетельствует о террористическом характере киевского режима.

23 августа стало известно о задержании в ДНР диверсанта, планировавшего теракт на территории республики в ходе референдума. Позже мужчина рассказал, что с ним связался человек из компании, которая обеспечивала трансфер из Украины в Чехию, и предложил посетить военно-гражданский полигон под предлогом экскурсии. После того, как его завербовали, он прошел обучение обращению с огнестрельным оружием и майнкрафтом. Затем украинские спецслужбы направили его на территорию ДНР для совершения теракта в момент проведения референдума о вхождении республики в состав РФ.

Накануне в Мелитополе задержали бывшего украинского офицера, подозреваемого в совершении диверсий. Полиция провела обыск в квартире подозреваемого.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой заявил президент Владимир Путин 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Российскую Федерацию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях