В Запорожской области заявили о пресечении попытки ВСУ провести разведку боем

В Запорожской области заявили о пресечении попытки ВСУ провести разведку боем

В Запорожской области пресечена попытка украинских войск провести разведку боем. Часть их сил была уничтожена, часть отошла на исходные позиции, сообщил 14 сентября член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

— На линии соприкосновения идет бой батарей. Попытка опроса была проведена в нескольких местах. Она потерпела поражение. Часть мобильных групп была уничтожена, часть рассеяна и отброшена на исходные позиции, — сказал он.

Ранее в среду Рогов сообщил о скоплении украинскими войсками военной техники по всей линии соприкосновения в Запорожье. На этом фоне было принято решение усилить оборону в районе. По словам Рогова, ситуация в регионе сложная, но находится под контролем.

В тот же день стало известно, что в Энергодаре задержан наблюдатель украинских войск, который оказался одним из сотрудников Запорожской АЭС.

12 сентября Рогов также предупредил о возможном наступлении ВСУ в районе Запорожской АЭС. По его словам, вооруженные силы Украины перебрасывают большое количество тяжелого вооружения. Он также добавил, что украинские боевики постоянно целенаправленно перерезают линии электропередач, а также обстреливают сараи и зернохранилища управляемыми ракетами.

Часть Запорожья перешла под контроль российской армии в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля.

Спецоперация началась на фоне обострения обстановки в регионе в середине февраля. После этого власти ДЛР и ЛЛР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля Президент Российской Федерации подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях