Уничтожена база иностранных наёмников в Харьковской области

Уничтожена база иностранных наёмников в Харьковской области

Российские военные уничтожили базу иностранных наемников в Харьковской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах и видеозапись операции.

По словам источника, наемники оборудовали склады и казармы в одном из сел. По его словам, им удалось обнаружить базу с помощью дронов. Обстрел штаба и складов горюче-смазочных материалов велся с применением минометов.

Среди наемников есть убитые и раненые. Точное количество тех и других источник агентства не уточнил. По его словам, один из наемников был чернокожим.

Минобороны России не прокомментировало уничтожение базы под Харьковом, но сообщило в сообщении на 12:50 мск, что за сутки на всех направлениях было ранено или убито более 800 украинских военнослужащих и иностранных наемников. .

Агентство неоднократно заявляло, что российские войска ликвидируют иностранных наемников, воюющих на стороне Украины. В частности, 20 августа ведомство сообщило, что более 20 наемников из США погибли при ударе российских войск по боевым позициям у села Андреевка в Харьковской области. Ранее Минобороны сообщило о ликвидации более 100 иностранных военнослужащих в районе населенного пункта Золочев Харьковской области.

В Украине создан интернациональный легион для добровольцев из числа иностранных граждан. Киев оценивает ее численность в 20 000 человек. Минобороны России сомневается в достоверности этих данных.

Некоторые страны подтвердили гибель своих граждан в Украине — например, США, Канада и Польша.

10 сентября Минобороны России объявило о перегруппировке войск в направлении Харькова: Изюмско-Балаклейская группировка переброшена на территорию ДНР с целью активизации усилий на донецком направлении «для достижения поставленных целей» спецоперация. Ранее первый замминистра информации ДЛР Даниил Безсонов и военные корреспонденты Александр Коц и Евгений Поддубный сообщали о выводе союзных войск из Изюма. Коц говорил также об отходе армии из Балаклея и Купянска.

Накануне глава Военно-гражданской администрации (ВГА, созданной на территориях, подконтрольных российским войскам) Харьковской области Виталий Ганчев объявил о начале эвакуации жителей Изюма, Купянска и Великого Бурлука. Жителей населенных пунктов в зоне обстрелов попросили покинуть свои дома. Ранее Ганчев заявлял, что контроль над Балаклеей «по сути» потерян.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях