Рогов указал на колоссальное сосредоточение сил ВСУ в Запорожской области

Рогов указал на колоссальное сосредоточение сил ВСУ в Запорожской области

На линии разграничения в Запорожской области скапливается большое количество техники и личного состава ВСУ, что может свидетельствовать о готовящейся попытке наступления в этом направлении. Об этом в эфире РБК-ТВ заявил член Главного совета Запорожской государственной администрации Владимир Рогов.

— Вся линия разграничения в районе Запорожья имеет протяженность около 140 км, везде размещена техника и живая сила противника. <...> Накопление сил просто колоссальное, такого количества армии, оружия, боевиков [президента Украины Владимира] Зеленского не было с начала спецоперации на линии соприкосновения в Запорожской области, — он сказал.

По его словам, российские военные заметили передвижение тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, в том числе американских HIMARS, также активно используются беспилотники, предпринято несколько попыток «разведки боем».

Рогов отметил, что фактически в направлении Запорожья идет подготовка к наступательной попытке, и «используется сценарий, как в районе Харькова». «А там, где будет наноситься главный удар, там [понять] и труднее всего», — сказал член САА.

После начала спецоперации российская армия заняла южную и центральную часть Запорожской области, в регионе была создана военная комендатура.

В подконтрольном России Энергодаре находится Запорожская АЭС, крупнейшая по установленной мощности атомная электростанция и третья по величине в мире. Они составляют шесть из 15 действующих атомных блоков Украины.

С конца августа вооруженные силы Украины предприняли несколько наступательных попыток - в сторону Херсона и Харькова. В российском военном ведомстве заявили, что попытки контрнаступления вооруженных сил Украины на юге отражены. По российским оценкам, всего с 6 по 10 сентября на николаевско-криворожском направлении ВСУ потеряли более 4000 военнослужащих убитыми и более 8000 ранеными.

В Харьковской области было принято решение о «перегруппировке войск»: 10 сентября Минобороны заявило о перегруппировке Изюмско-Балаклейской группировки для усиления усилий на донецком направлении «для достижения поставленных целей» спецоперации. Ранее глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев заявил об эвакуации жителей городов Изюм, Купянск и Велький Бурлук из-за обстрелов со стороны украинских вооруженных сил.

12 сентября Рогов сообщил, что вооруженные силы Украины готовят наступление в районе Запорожской АЭС. По его словам, «готовится крупное наступление в районе АЭС и ближайших переправ». «Там перемещается много тяжелой артиллерии, M777, РСЗО (реактивные системы залпового огня) HIMARS и т. д.», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях