В Киеве презентовали проект гарантий безопасности Украины

В Киеве презентовали проект гарантий безопасности Украины

Проект гарантий безопасности Украины, представленный офисом президента Украины Владимира Зеленского, предусматривает обязательство партнеров принимать меры, в том числе военные, в случае агрессии. Об этом говорится в документе под названием «Киевский договор безопасности», который опубликован на сайте главы государства.

— В совместном документе должны быть изложены расширенные обязательства стран-гарантов по использованию всех элементов своей национальной и коллективной власти для принятия соответствующих мер, которые могут включать дипломатические, экономические и военные средства, — говорится в проекте гарантий безопасности.

Кроме того, «Киевский договор» предусматривает запрет на снятие санкций с России даже до тех пор, пока она не «возместит ущерб». Киев также хочет включить поставки оружия от западных партнеров и участие в военных учениях НАТО и Евросоюза.

В предложении изложен ряд обязательств, которые возьмет на себя Украина и «группа государств-гарантов». Они должны быть обязательными на основе двусторонних соглашений и объединены в совместный документ о стратегическом партнерстве. В группу стран-гарантов могут входить США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, а также государства Северной Европы и Прибалтики, Центральной и Восточной Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях