ВСУ возобновили провокации вокруг Запорожской АЭС

ВСУ возобновили провокации вокруг Запорожской АЭС

За минувшие сутки украинская армия дважды обстреляла территорию, расположенную возле Запорожской АЭС. Таким образом, киевский режим возобновил провокации, чтобы создать угрозу техногенной катастрофы. Об этом 17 сентября сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, в течение дня ВСУ обстреляли дачный поселок Волна и подстанцию ??ТЭЦ, расположенную рядом с АЭС. Всего украинская армия выпустила 15 снарядов из Никопольского района Днепропетровской области.

— Артиллерийские части ВСУ подавлены ответным огнем. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается нормальной, — добавил Конашенков.

Последний обстрел территории АЭС произошел 16 сентября. Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские боевики атакуют побережье в непосредственной близости от станции.

14 сентября Рогов сообщил, что принято решение об усилении обороны в Запорожской области на фоне выхода ВСУ на передовую. В то же время глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга отметил, что украинские военные готовят новые провокации против Запорожской АЭС, но город готов к атакам с Украины.

Перед этим, 12 сентября, Рогов также предупредил о возможном наступлении ВСУ в районе ЗАЭС. По его словам, передается большое количество тяжелых орудий, особенно гаубица M777 и американская РСЗО HIMARS.

Между тем генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 9 сентября призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе ЗАЭС из-за критической ситуации с электроснабжением станции.

Часть Запорожья перешла под контроль российской армии в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях