Заветы Ильича: Трамп вспомнил слова советского вождя в канун выборов

Заветы Ильича: Трамп вспомнил слова советского вождя в канун выборов

Бывший президент США Дональд Трамп процитировал слова Ленина во время выступления перед публикой. Миллиардер рассказал о предстоящих выборах и затронул тему подсчета голосов (он обвинил демократов в «воровстве выборов»). Трамп согласился, заявив, что «человек, который считает голоса, важнее кандидата».

Бывший президент США Дональд Трамп на митинге своих сторонников в Пенсильвании процитировал якобы лидера большевиков Владимира Ленина, который согласен с обвинением. Об этом сообщает газета The Independent.

— Он [Ленин] сказал: «Тот, кто считает голоса, гораздо важнее кандидата». Пожалуй, выходит, что это правда, — сказал Трамп.

В оригинале строчка, которую запомнил Трамп, была следующей: «Совсем не важно, кто и как голосует партия; но крайне важно, кто и как будет считать голоса.

В то же время эти слова, вероятно, принадлежат не Ленину, а Иосифу Сталину. Однако и это не точно — впервые эта фраза появилась в воспоминаниях советского перебежчика, бывшего помощника Сталина по делам Политбюро Бориса Бажанова.

В качестве «личного секретаря» советского лидера Бажанов мог быть свидетелем дискуссий и разговоров, которые официально не записывались. В Париже он издал книгу «Воспоминания бывшего секретаря Сталина», где фигурировали слова о подсчете голосов на выборах.

Говорят, что Сталин сказал это на заседании Политбюро в декабре 1923 года, когда местные партийные ячейки обсуждали голосование об отношении к троцкизму. По другим данным, приговор якобы был произнесен Сталиным на 17-м съезде ВКП(б) в 1934 году в рамках обсуждения выборов Генерального секретаря Коммунистической партии Чехии. В конечном итоге эти слова приписали никарагуанскому диктатору Анастасио Сомосе-младшему: «Вы выиграли выборы, а я выиграл подсчет голосов».

По поводу слов Ленина о выборах одна из цитат основателя СССР такова и приводится в полном собрании сочинений Ильича: «Только негодяи или дураки могут думать, что пролетариат должен сначала получить большинство при голосовании, проводимом при ярмо буржуазии, под гнетом наемного рабства, и тогда он должен получить власть. Это верх глупости или лицемерия, это замена классовой борьбы и революции голосованием за старый строй, за старый режим.

Дональд Трамп вспомнил расхожую фразу незадолго до президентских выборов в США 2024 года. Хотя он официально не заявлял о своем намерении баллотироваться, многие эксперты, в том числе и сам Трамп, не исключают такой возможности.

В 2020 году Трамп, проигравший выборы демократу Джо Байдену, обвинил своих политических оппонентов в «краже голосов» и фальсификации результатов выборов.

На фоне предстоящих выборов ФБР провело обыски в личной резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде. Агенты изъяли у бывшего президента секретные документы, которые Трамп якобы забрал из Белого дома перед своей отставкой. Политик потребовал вернуть бумаги, настаивал на законности их владения и пригласил для изучения документов независимого эксперта.

Во время митинга в Пенсильвании Трамп также заявил, что агенты ФБР обыскали его имущество и обыскали личные вещи его жены Мелани и его несовершеннолетнего сына Бэррона.

— Они обшарили шкафы и ящики первой леди и даже тщательно и основательно обыскали комнату моего 16-летнего сына, оставив все, к чему прикасались, в совершенно другом состоянии, чем в начале, — сказал он.

Трамп назвал агентов ФБР «злыми монстрами», которых, по его словам, контролируют «радикальные левые негодяи».

— Меня пытаются заставить замолчать, а главное вас, вас пытаются заставить замолчать, но мы не будем молчать, — сказал экс-глава государства.

Трамп уверен, что весь мир в шоке наблюдал за обыском в Мар-а-Лаго. «Лидеры Южной Америки сказали: «Можете ли вы представить, что сказали бы США, если бы это когда-нибудь случилось с нами?», — заявил политик.

Трампа нельзя заподозрить в симпатиях к коммунизму — наоборот, республиканец регулярно обвиняет своих противников-демократов, особенно Джо Байдена, в желании «установить коммунизм для американцев».

— Мы становимся коммунистической страной. Это происходит. Мы уже вышли за рамки социализма, — заявил миллиардер в 2021 году.

В 2020 году Дональд Трамп пообещал «победить коммунизм» в Латинской Америке и самих США.

— Страдания, репрессии и смерть — последствия коммунизма. Среди этих ужасов были и голодающие украинцы, угнетенные в годы Великого русского террора. Коммунизм и его стремление к нему разрушительны для человеческого духа, — сказал Трамп 7 ноября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях