«Введем как можно скорее»: Жозеп Боррель анонсировал новые санкции против России

«Введем как можно скорее»: Жозеп Боррель анонсировал новые санкции против России

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз в ближайшее время примет новые санкции против России в связи с предстоящими референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о присоединении к РФ. Он также пообещал продолжить поставки оружия в Украину.

Жозеп Боррель выступил на пресс-конференции во время Генеральной Ассамблеи ООН. Он зачитал заявление министров иностранных дел ЕС, в котором говорится, что ЕС введет новые санкции против России, руководства страны и организаторов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

— Дополнительные ограничительные меры в отношении России будут введены немедленно, в кратчайшие сроки совместно с нашими партнерами. Мы будем продолжать поддерживать Украину поставками военной техники до тех пор, пока это необходимо, — сказал Боррель.

Он также пообещал «привлечь к ответственности» Россию, ее политическое руководство и всех, кто причастен к организации референдумов и «другим нарушениям международного права» в Украине. Глава дипломатии ЕС уточнил, что министры иностранных дел стран блока еще не определились, кто будет подвергнут санкциям, и не составили список.

— Сегодня ясно, что мы продолжим оказывать и развивать военную поддержку, поставляя Украине оружие. Мы также изучим и примем новые ограничения, как персональные, так и отраслевые, — подчеркнул Боррель, добавив, что пока принято только политическое решение.

Кроме того, он отметил, что министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Нью-Йорке приняли заявление по ситуации в Украине.

— Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба присоединился к нам в первой части встречи, чтобы поделиться и проинформировать о последних событиях, — сказал глава европейской дипломатии.

Он пояснил, что эта встреча была необходима, чтобы понять, «о чем идет речь».

Politico со ссылкой на дипломатов ЕС сообщил, что консультации по новым антироссийским санкциям начнутся в ближайшие дни.

— Брюссель уже ввел несколько пакетов санкций против России в связи с ее войной с Украиной. Еврокомиссия в настоящее время готовит новые меры и уже в пятницу обсудит предложения с послами ЕС, — цитирует в статье дипломатов, пожелавших остаться неизвестными.

Они также заявили, что ожидается «обсуждение плана сдерживания цен на российскую нефть», предложенного странами «большой семерки».

— Другие возможные меры, которые будут рассмотрены, включают дополнительные списки лиц, запрет на ввоз российских алмазов и других предметов роскоши, — заключили источники.

20 сентября было опубликовано заявление Жозепа Борреля, в котором он осудил предстоящие референдумы в Украине.

— ЕС решительно осуждает запланированные незаконные референдумы, которые направлены против законной и демократически избранной украинской власти, нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и являются грубым нарушением международного права. Результат такого действия будет недействителен и не будет признан ЕС и государствами-членами, — подчеркнул глава европейской дипломатии.

Накануне Боррелла заявил, что Евросоюз не будет участвовать в конфликте на Украине, но продолжит оказывать военную помощь Киеву.

— Этого не произойдет — мы не на войне и не будем. Мы не будем участвовать напрямую. Мы поддержим Украину (военными поставками — прим.) Рецепт тот же — военная поддержка, экономические и индивидуальные санкции, — пояснил Боррель.

19 сентября общественные палаты Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР) обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой немедленного проведения референдума о присоединении к России. На следующий день аналогичные обращения подали администрации Херсонской и Запорожской областей. Референдум о присоединении к Российской Федерации Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей запланирован на 23-27 сентября.

Председатель движения «Мы с Россией» Владимир Рогов заявил, что украинские войска должны немедленно покинуть оставшуюся под их контролем часть Запорожской области, иначе после референдума они будут считаться оккупантами.

По данным агентства, российская армия контролирует около 73% территории Запорожской области, остальные 27%, включая областной центр Запорожье, остаются под контролем ВСУ.

— Вооруженные силы Украины должны немедленно покинуть остальную часть Запорожской области. В противном случае после референдума с последующим выходом региона из состава Украины, провозглашением независимости и вхождением в состав Российской Федерации украинские войска будут восприниматься как оккупанты и любые их действия как агрессия против России, — сказал Рогов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях