Автоперевозчикам из ЕС разрешат работать в Беларуси

Автоперевозчикам из ЕС разрешат работать в Беларуси

Автоперевозчикам, зарегистрированным в странах ЕС, будет предоставлена ??возможность осуществлять международные грузовые перевозки по территории Беларуси, говорится в сообщении Министерства транспорта и коммуникаций республики.

Напомним, 16 апреля этого года Беларусь запретила пересечение границы для грузовых автомобилей, зарегистрированных в Евросоюзе. Исключение составляют случаи, когда они проходят через определенные пункты пропуска в места, специально предназначенные для проведения грузовых операций и перевалки. Это был ответ на санкции ЕС, согласно которым автомобили, зарегистрированные в России и Беларуси, не могли въезжать на территорию Евросоюза с 9 апреля.

— Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь сообщает, что с 10 октября 2022 года автоперевозчикам, зарегистрированным в государствах-членах Европейского Союза, предоставляется возможность получения лицензии Транспортной инспекции на право перевозки грузов автомобильным транспортом через территории Республики Беларусь, — говорится в сообщении на сайте Минтранса.

Он поясняет, что для этого перевозчик должен скачать, заполнить и отправить заявление в Транспортную инспекцию по электронной почте. После этого вам необходимо войти в личный кабинет в автоматизированной системе Dazvol. Затем перевозчик должен выставить счет в автоматизированной системе на количество заявленных к оформлению разрешений и оплатить заказ по предоставленным данным.

Стоимость оформления такого разрешения Транспортной инспекцией составляет 15 базовых величин (480 белорусских рублей на 7 октября 2022 года).

Разрешения выдаются в одном из структурных подразделений Минского отделения Транспортной инспекции и в областных городах, сообщили в Минтрансе.

Также было подчеркнуто, что автоперевозчики ЕС, получившие лицензию, должны строго соблюдать нормы, содержащиеся в постановлении Совета Министров Республики от 22 апреля 2022 года «О передвижении транспортных средств».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях