Лукашенко о размещении ядерного оружия в Польше: подумаем, как ответим

Лукашенко о размещении ядерного оружия в Польше: подумаем, как ответим

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал заявления президента Польши Анджея Дуды о размещении американского ядерного оружия. Выступая перед журналистами на неформальном саммите лидеров СНГ, он посоветовал им не волноваться и пообещал, что Москва и Минск рассмотрят ответ на этот шаг.

Вы же слышали заявления, что якобы уже договорились они: арсеналы ядерного оружия переместим в Польшу.  Будем думать. Мы уже решили, еще раз подумаем, как на это отвечать. Не волнуйтесь, все будет нормально, — сказал Лукашенко.

6 октября Лукашенко заявил, что Польша давно договорилась с США о размещении ядерного оружия. 5 октября президент Польши Анджей Дуда рассказал о переговорах с Вашингтоном о совместном участии в программе создания ядерного оружия. 21 сентября Путин напомнил Западу, что Россия во многих отношениях превосходит иностранную военную технику, и предупредил тех, кто пытается шантажировать Москву ядерным оружием, что ситуация может измениться в их пользу.

7 октября в Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит глав государств стран СНГ. В мероприятии примут участие руководители Азербайджана Ильхам Алиев, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касим-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эта встреча является важной частью подготовки к саммиту СНГ, который состоится на следующей неделе в Астане.

Следует отметить, что в день 70-летия Владимира Путина он находится на встрече с руководителями стран СНГ. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в свой юбилей, 7 октября, трудовыми вопросами займется Владимир Путин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях