Берлускони назвал причину отказа Киева от переговоров

Берлускони назвал причину отказа Киева от переговоров

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, лидер партии «Вперед Италия», считает, что президент Украины Владимир Зеленский может сесть за стол переговоров, если Запад прекратит военную помощь Киеву. Об этом политик рассказал в интервью для новой книги журналиста Бруно Веспы, отрывки из которой публикуют итальянские СМИ.

— Только если Украина в какой-то момент поймет, что больше не может рассчитывать на оружие и помощь, и если Запад пообещает выделить сотни миллиардов долларов на восстановление ее городов, — ответил Берлускони на вопрос, можно ли мирными переговорами урегулировать украинский кризис.

Он считает, что только при выполнении этих условий Зеленский может согласиться сесть за стол переговоров.

По его словам, Италия в нынешней ситуации может быть только вместе с другими западными странами и защищать «права такой свободной и демократической страны, как Украина». Кроме того, Берлускони высказался за то, чтобы больше не обсуждать тему принадлежности Крыма России и проведения нового референдума на Донбассе под контролем Запада.

Между тем 30 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что руководство России, включая президента Владимира Путина, по-прежнему готово к переговорам по Украине.

27 октября Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, заявил, что ни Москва, ни Киев не настроены на переговоры. По его словам, Российская Федерация и Украина в настоящее время «не в том положении, чтобы они хотели вести переговоры».

Кирби также сказал, что роль США заключается в том, чтобы продолжать «поддерживать Киев на поле боя». По его словам, это необходимо для того, чтобы президент Украины Владимир Зеленский смог добиться успеха в переговорах.

Киев официально завершил переговоры с Москвой 4 октября. Зеленский исполнил решение СНБО о невозможности переговоров с Путиным. Это произошло после того, как Путин во время выступления в Кремле 30 сентября по итогам референдума о присоединении к России Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. .

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях