Шестой блок болгарской АЭС остановили из-за проблем с охлаждением генератора

Шестой блок болгарской АЭС остановили из-за проблем с охлаждением генератора

Шестой блок болгарской атомной электростанции (АЭС) «Козлодуй» остановлен из-за технических проблем в системе охлаждения генератора — неядерной части блока. Об этом сообщило агентство «Болгарский телеграф».

Энергоблок был остановлен в субботу, 29 октября, в 21:00 по местному времени (совпадает с московским). Уточняется, что изменений радиационного фона нет. В настоящее время принимаются меры по устранению проблемы и подключению энергоблока к национальной энергосистеме.

Исполняющий обязанности министра энергетики Розен Христов отметил, что результаты исследования будут объявлены в понедельник. Он также добавил, что крайний срок устранения проблемы установлен на 3 ноября.

Ранее из-за землетрясения на северо-востоке Японии произошел разлив небольшого количества воды из бассейнов хранения отработавшего ядерного топлива на различных блоках АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Представители компании заявили, что на первом энергоблоке АЭС «Фукусима-2» разлилось около 160 миллилитров воды, еще 1,4 литра вытекло из другого бассейна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях