Ученые, наконец, определили последнее блюдо Эци

Ученые, наконец, определили последнее блюдо Эци

Во время презентации на Седьмом Мировом Конгрессе Исследований Мумий, исследователи из Института Мумий и Снежного человека сообщили, что они, наконец, нашли местоположение желудка снежного человека известного как Эци и идентифицировали его содержимое, определив, что же было последним, что съел Эци. Ученым также удалось наилучшим образом определить последовательность всего генома.

Исследователи из Института Мумий и Снежного человека в Италии разделили презентацию на три разных темы. Первая часть презентации была проведена микробиологом Франком Мэкснером (Frank Maixner).

Он недавно изучил старые снимки томографии Эци, сделанные в 2005 году и смог, наконец, определить расположение желудка, который был чуть далее торса и находился в необычном положении. Он обнаружил, что желудок был полным, и в ходе обследования и упорядочения ДНК выяснилось, что Эци поел мясо Альпийского ибекса (горного козла) всего за 30-120 минут до своей смерти.

Следующий раздел презентации был проведен анатомом Фрэнком Рахли (Frank Ruhli) и дантистом Роджнром Сейлер (Roger Seiler) из Центра Развивающейся Медицины Университета Цюриха. Они представили сведения о состоянии зубов Эци, который предположительно умер в возрасте от 35 до 40 лет.

Используя трехмерные изображения его зубов, они показали, что Эци перенес некую форму травмы, полученной в результате удара тупым предметом, которая повредила два его зуба всего за несколько дней до его смерти. Они также показали, что он страдал от периодонтальной болезни и кариеса, который повредил большое количество зубов. Признаки сильного кариеса подтверждает факт того, что снежный человек питался пищей богатой углеводами.

Заключительная часть презентации была проведена генетиком Анжелой Графен (Angela Graefen) из Института Мумий и Снежного человека. Она сообщила, что ее научно-исследовательская группа, наконец, добилась успеха в определении последовательности всего генома Эци. Этот геном уже немного пролил свет на предшествующие убеждения ученых. Тогда как большинство художников, пытающихся выполнить реконструкцию лица Эци, изобразили его с синими глазами, новый последовательный геном показывает, что у него, по всей видимости, были карие глаза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях