Бывший советник президента США заявил о слабости американской армии

Бывший советник президента США заявил о слабости американской армии

Американские военные не в состоянии вести полномасштабную войну из-за собственной слабости, заявил в интервью Fox News бывший советник по национальной безопасности США Роберт О'Брайен.

Политик сослался на данные Института стратегических исследований US Heritage Foundation, согласно которым потенциал сухопутных войск ничтожен, военно-морской флот и военно-космические силы слабы, а военно-воздушные силы очень слабы. По его словам, высокоэффективны только морская пехота и ядерные силы.

Бывший советник президента подчеркнул, что в армии США ощущается существенный дефицит личного состава. Согласно исследованию, 15 тысяч пропавших без вести в сухопутных войсках и 7 тысяч в национальной гвардии. Следует отметить, что ВМС и ВВС выполнили пополнение только на десять процентов, а морская пехота — на 30 процентов.

— Армии не хватает ПТРК «Джавелин», ПЗРК «Стингер», нам нечего поставлять Тайваню; мы не можем модернизировать наш ядерный арсенал, — добавил политик.

О'Брайен считает, что увеличение расходов на оборонку не принесет никаких результатов из-за высокой инфляции. «Мы никогда не были слабее», — сказал он.

Ранее стратегический исследовательский институт Heritage Foundation опубликовал индекс военной мощи США за 2023 год, в котором оценивается боеготовность вооруженных сил США. По результатам исследования вооруженные силы страны признаны слабыми и неспособными защитить национальные интересы государств. Следует отметить, что полученные оценки являются самыми низкими за всю девятилетнюю историю индекса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях