Что означает герб СССР: спорим, вы знаете про него не всё?

Что означает герб СССР: спорим, вы знаете про него не всё?

Помимо того, что он был полон коммунистической символики, он был блестящим произведением искусства. Вот все, что вам нужно знать о гербе Советского Союза.

Прошение о создании нового государственного герба было подано Советом Народных Комиссаров в январе 1918 года после свержения царского правительства. Проект был завершен к марту 1918 года. Центр герба занимали серп и молот, как главный символ нового государства - он символизировал союз трудящихся (молот) и крестьянства (серп).

Что означает герб Советского Союза?

На первом эскизе серп и молот были прикреплены к щиту и пронзены мечом, а слева и справа от центра были колосья пшеницы, символизирующие земледельческую мощь страны. Этот план одобрили все, кроме Ленина, который настоял на снятии шпаги с новой государственной печати. Ленинское имя государства и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» также добавил слова. это знаменитый девиз коммунистической партии, впервые использованный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом в их Коммунистическом манифесте 1848 года. Более того, эти слова были написаны и на надгробии Маркса.

10 июля 1918 года была принята первая конституция Советской России, включавшая описание нового государственного герба РСФСР: «Герб Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из изображений золотого серпа и молота . , расположенные крест-накрест, ручками вниз, на фоне красного неба в лучах солнца, в окружении венца колосьев пшеницы, и с надписями: «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». !'"

В 1920 году герб был немного изменен — ??добавлена ??красная лента с коммунистическим девизом, а название государства сокращено точками (РСФСР). Этот символ стал гербом Советского Союза, который образовался в 1922 году, но вместо щита был добавлен земной шар — это означало, что все страны мира могли присоединиться к Советскому Союзу.

С 1923 года на ленте вокруг шести колосьев пшеницы написан коммунистический девиз на шести языках первых социалистических республик: русском, украинском, белорусском, армянском, грузинском и туркменском. По мере увеличения числа республик в Советском Союзе добавлялись ленты, и к 1956 году их стало 15.

Символ Советского Союза бесчисленное количество раз появлялся на банкнотах, официальных документах, книгах и их обложках, на форме всех школьников и даже на обложках школьных тетрадей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях