Исследование: средства для выпрямления волос связаны с повышенным риском появления рака матки

Исследование: средства для выпрямления волос связаны с повышенным риском появления рака матки

Новое исследование показало, что люди, которые часто используют химические выпрямители для волос, имеют повышенный риск развития рака матки. Особенно это касается чернокожих женщин.

В новом исследовании, опубликованном в Журнале Национального института рака, американские ученые более десяти лет наблюдали за 33 000 взрослых женщин. За этот период у 378 участников развился рак матки.

Последующий анализ показал, что не все женщины подвержены одинаковому риску. У тех, кто никогда не пользовался выпрямителем для волос, риск развития рака матки к 70 годам составлял 1,64%. Этот риск увеличился до 4,05% у тех, кто часто выпрямлял волосы с помощью химиотерапии.

Ученые не собирали информацию об определенных торговых марках и ингредиентах, которые могут привести к раку.

Однако предыдущие исследования показали, что некоторые химические вещества в выпрямителях для волос могут нарушать работу эндокринной системы. Это, в свою очередь, связано с повышенным риском развития рака.

Авторы отмечают, что темнокожие женщины чаще пользуются средствами для выпрямления волос и начинают пользоваться ими в раннем возрасте. Поэтому результаты исследования могут иметь для них большее значение.

Изменение прически в соответствии с идеалом белой красоты связано не только с социальными, но и с экономическими нормами. Исследование 2020 года показало, что чернокожие женщины рискуют показаться менее профессиональными или компетентными, если носят натуральные, невыпрямленные волосы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях