Исследование: собаки тайно осуждают вас, когда вы совершаете ошибки

Исследование: собаки тайно осуждают вас, когда вы совершаете ошибки

Если ваша собака смотрит на вас со стороны, возможно, она вас осуждает! Правильно, согласно новому исследованию, этим занимаются только суки, а не самцы.

Согласно исследованию, проведенному в Киотском университете (Япония), собаки тайно осуждают нас, когда мы делаем ошибки. Эксперименты это показали.

Ведущий автор исследования Хитоми Чиджива сказал: «Наши результаты показывают, что собаки, особенно суки, могут распознавать человеческие способности, что может влиять на их поведение, особенно когда речь идет о еде. Будущие исследования должны изучить возможные гендерные различия между собаками в их суждениях о людях».

Каким был эксперимент?

В рамках работы ученые хотели выяснить, могут ли собаки оценивать людей на основе их способностей. «Социальные животные могут извлечь выгоду из оценки других не только на основе социальных качеств, таких как готовность к сотрудничеству, но и на несоциальных чертах, таких как навыки или компетентность», — пишут авторы.

Для эксперимента перед двумя актерами поставили 30 собак, у каждого из которых был контейнер с крышкой. Один из "грамотных" актеров открыл свой контейнер очень быстро - за две секунды. А второй, «некомпетентный», открыл контейнер с «трудом», но не смог этого сделать даже спустя пять секунд.

Собаки могут судить вас

Затем актеры повторили эти действия в двух разных контейнерах, прежде чем им дали два новых, которые либо содержали кусок собачьего корма, либо были пусты. Людям потребовалось больше времени, чтобы открыть новые коробки, собаки просто смотрели все время и позволяли животным только через 30 секунд. Взаимодействия собак были сняты на видео и проанализированы.

Как оказалось, самки собак смотрели на знающих актеров значительно дольше, чем самцы, и с большей вероятностью приближались к «осведомленным» людям. Это говорит о том, что суки могут распознавать разные уровни компетентности людей, когда это напрямую затрагивает интересы собаки.

Могут ли судить животные?

Собаки могут судить вас за ваши действия.

Психологи называют все суждения «социальными оценками». Предыдущие исследования показали, что другие виды, такие как обезьяны-капуцины, также способны судить.

Поскольку собаки давно адаптировались к жизни в человеческом обществе посредством эволюционного процесса одомашнивания, они научились «читать наше поведение и общаться с нами». Поэтому неудивительно, что они тоже способны оценить наши действия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях