Лавров заявил о постоянных угрозах российским дипломатам на Западе

Лавров заявил о постоянных угрозах российским дипломатам на Западе

Москва не видит смысла в сохранении прежнего дипломатического присутствия в странах Запада. Об этом заявил во вторник, 18 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу.

— Нет смысла и желания сохранять такое же присутствие в западных странах. Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать гуманными. Они создают постоянные проблемы, угрозы физических атак. Главное, что работы нет, так как Европа решила закрыться от нас и прекратить всякое экономическое сотрудничество. Вас не заставят быть милым, — цитирует его сайт министерства.

Лавров отметил, что страны Азии, Африки и Латинской Америки, с другой стороны, нуждаются в дополнительном внимании.

— Многие планы согласовываются на высшем и высоком уровнях, которые требуют дипломатической поддержки, в том числе поддержки бизнеса, совместных культурно-гуманитарных и образовательных проектов, — сказал министр.

Лавров указал, что Запад встал на сторону тех, кто «хочет возродить нацизм». По его словам, в таких условиях Россия намерена сместить центр тяжести на страны, которые готовы сотрудничать с Москвой на равноправной и взаимовыгодной основе и искать перспективные совместные проекты.

Ранее, 14 октября, президент России Владимир Путин заявил, что Россия сейчас все больше заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии. Он подчеркнул, что страны региона, не имеющие выхода к океану, очень заинтересованы в России. Днем ранее в ходе саммита Совещания по мерам взаимодействия и доверия в Азии российский лидер указал на ключевую роль Азии в новом многополярном мире. По его словам, именно здесь укрепляются новые центры силы, а сами азиатские страны становятся локомотивом мировой экономики.

Глава Африканской энергетической палаты Анджей Аюк заявил 15 октября, что энергетический кризис в Европе стал уроком для Африки о необходимости наращивания сотрудничества с Россией. По его словам, Россия является лучшей в мире по переработке и сокращению углеродного следа, а также по реализации инфраструктурных проектов и инвестиций в энергетику.

Перед этим, 24 сентября, Лавров заявил, что Россия имеет устойчивую тенденцию роста товарооборота с каждой из африканских стран, а также инвестиционной активности. По словам министра, соглашение об экспорте российских продуктов питания и удобрений приветствуется также всеми африканскими странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях