Суровикин заявил о подготовке Киевом ракетного удара по Каховской ГЭС

Суровикин заявил о подготовке Киевом ракетного удара по Каховской ГЭС

Украинские военные готовят ракетный удар по плотине Каховской ГЭС. Об этом заявил командир группы в зоне специальных операций на Украине генерал армии Сергей Суровикин в эфире «России 24».

— У нас есть информация о возможности применения киевским режимом запрещенных методов ведения войны в районе города Херсона, о подготовке Киева к массированному ракетному удару по плотине Каховской ГЭС, массированный ракетно-артиллерийский удар по городу без разбора. Эти действия могут привести к разрушению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди мирного населения, — сказал Суровикин.

Он указал, что украинские силы «преднамеренно атакуют» херсонскую инфраструктуру и жилые дома, социальную, экономическую и производственную инфраструктуру. Снаряды систем HIMARS повредили Антоновский мост и плотину Каховской ГЭС, отметил Суровикин, в городе затруднено обеспечение продовольствием, есть проблемы с подачей воды и электричества.

Генерал также сообщил, что ситуация в Херсонской области остается «сложной». По его словам, армия не исключает принятия "сложных решений". При этом Суровикин не уточнил, о каких конкретно «сложных решениях» он говорит.

«В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших солдат. Для нас это приоритет», — добавил Суровикин.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо ранее заявлял об угрозе разрушения плотины Каховской ГЭС в результате ракетного удара ВСУ. Он заявил о выселении жителей четырех областных муниципальных образований с правого берега Днепра. На прошлой неделе он снял видео, в котором попросил федеральное правительство помочь жителям региона выехать в другие регионы. При этом он указал, что уход является добровольным. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что власти будут способствовать размещению жителей в других регионах России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях