Лукашенко ответил, каким видит выход из сложившейся международной обстановки

Лукашенко ответил, каким видит выход из сложившейся международной обстановки

Александр Лукашенко заявил, что выход из сложившейся международной ситуации должны искать не Беларусь и Россия, а те, кто ее создал. Об этом белорусский президент заявил 7 октября перед началом неформального саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге, сообщает его пресс-служба.

На вопрос журналистов, как он видит выход в сложившейся международной действительности, Александр Лукашенко сказал, что его должны искать виновники сложившейся ситуации. А это, по его словам, не Беларусь и не Россия.

— А зачем нам выходить из какой-то международной обстановки? — ответил Александр Лукашенко. — Из международной обстановки выход должны искать не мы. Мы туда не входили и выходить оттуда не собираемся с какими-то потугами. А они пускай ищут из этой международной обстановки (выход. — прим.).

Президент указал, что журналисты не владеют всей информацией о происходящем.

— Они ищут этот выход уже давно, — сказал глава государства.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не против присоединиться к программе размещения и хранения американского ядерного арсенала в странах НАТО. По его словам, он уже обсуждал эту тему с Белым домом, но вопрос о возможном размещении американского ядерного оружия в Польше пока остается открытым.

Встреча лидеров в Константиновском дворце началась около 15:00 по московскому времени. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов приняли участие в неформальном саммите, посвященном дню рождения президента России Владимира Путина, которому исполнилось 70 лет. в пятницу и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Мероприятие состоялось в преддверии предстоящего на следующей неделе в Астане саммита СНГ.

В начале встречи Путин поблагодарил коллег за приезд в Санкт-Петербург и отметил, что в силу большого количества обстоятельств и исторических причин их страны являются ближайшими друзьями и союзниками России. По его словам, такие неформальные встречи в Санкт-Петербурге, ставшие уже традицией, позволяют лидерам СНГ в спокойной и дружеской обстановке обменяться мнениями по самым актуальным вопросам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях