Лукашенко пообещал тунеядцам изменения в социальных услугах

Лукашенко пообещал тунеядцам изменения в социальных услугах

Государственные органы решают, что делать с паразитами, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

— Глава профсоюза Михаил Сергеевич Орда правильно сказал: несколько тысяч не работают и получают социальные услуги, в том числе образование и прежде всего здравоохранение, как и все остальные. Справедливо ли это? Несправедливо, — цитирует руководителя его пресс-служба государства.

Не так давно в Беларуси изменили регламент, кого тунеядцем не считать. Например, из списка были исключены многодетные родители, вместо них прописана норма только для многодетных матерей.

Внесен в список членов советов директоров или наблюдательных советов компаний. Они не считаются тунеядцами, если официально получают вознаграждение (как правило, дивиденды).

Изменения вступят в силу с 1 декабря 2022 года. Если человек попадает в категорию безработных в экономике (неофициально — «тунеядцев»), ему будет начисляться «коммуналка» по повышенным ставкам.

Постановление тунеядца первоначально было издано в 2015 году, его официальное название — «О профилактике социальной зависимости». Каждый житель страны, не работавший более 183 дней в году, был обязан платить специальную пошлину.

Документ вызвал недовольство части населения. В 2018 году приняли вариант указа «О поддержке занятости населения». На его основе Совет Министров утвердил более подробные документы. Включая список лиц, считающихся занятыми в экономике.

Изначально они хотели выдать тунеядцам повышенные счета за ЖКХ с начала 2019 года, но затем перенесли срок на 1 мая 2021 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях