«Вплоть до возбуждения уголовных дел». После запрета Лукашенко повышать цены Госконтроль анонсировал рейды по магазинам

«Вплоть до возбуждения уголовных дел». После запрета Лукашенко повышать цены Госконтроль анонсировал рейды по магазинам

После того, как Лукашенко забеспокоился об инфляции и запретил повышение цен «с сегодняшнего дня» (слова Лукашенко прозвучали на совещании с экономическим блоком правительства вчера, 6 октября), КГК объявила о начале контрольных мероприятий по сдерживанию цен в магазинах, а если факты повышения цен грозят самыми «жесткими» мерами, в том числе уголовными делами.

— С сегодняшнего дня Комитет госконтроля будет устанавливать цены на товары, — сказали в КГК, подчеркнув, что повышение цен запрещено с 6 октября.

Меры борьбы начинаются сегодня, 7 октября. Речь идет обо всех продовольственных и непродовольственных товарах, информация собирается со всех предприятий Беларуси.

Комитет госконтроля пригрозил принять «самые строгие меры реагирования вплоть до возбуждения уголовного дела» после выявления фактов завышения ставок.

6 октября Александр Лукашенко провел встречу с экономическим блоком, на которой сделал несколько громких заявлений. В числе прочего лидер сослался на правительство, профсоюзы, облисполкомы, депутатов и Комитет госконтроля, которые не справляются с «волной роста цен».

Лукашенко сообщил, что с начала года цены на продукты выросли на 13%, растут цены и в позициях повседневного спроса. Для сдерживания инфляции Лукашенко приказал держать низкие цены не на отдельные товары и услуги, а на все в целом. Премьер-министр Роман Головченко пытался возразить, что это «не способ решить все проблемы» и что такие меры иногда имеют неприятные последствия, но Лукашенко не услышал главу кабинета: с 6 октября в Беларуси введен запрет на повышение цен . — это можно будет сделать в исключительных случаях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях