Белорусские синоптики предупредили о заморозках и посоветовали укрыть собранный урожай

Белорусские синоптики предупредили о заморозках и посоветовали укрыть собранный урожай

Вероятность ночных заморозков увеличится на следующей неделе, сообщили синоптики и посоветовали не оставлять выкопанные посевы незакрытыми.

— В связи с угрозой заморозков на следующей неделе выкопанную сельхозпродукцию нельзя оставлять без укрытия, — говорится в сообщении на сайте Белгидромета.

Отмечается, что в эту субботу, 8 октября, в погоде в стране будет преобладать область повышенного атмосферного давления. Значительных осадков не будет, кратковременные дожди пройдут только в северо-западных областях. Температура воздуха ночью составит +3...+9 градусов, днем ??– от +14 до +20 градусов.

В воскресенье сложится иная ситуация: атмосферный фронт продолжит движение на восток, что будет сопровождаться увеличением количества осадков. Дожди охватят большинство регионов Беларуси уже в ночь с 8 на 9 октября. Днем будет сыро, больше всего достанет восточная половина.

Температура воздуха ночью будет в пределах +4 +10 градусов, днем ??ожидается от +9 до +16 градусов.

С уходом атмосферных фронтов с территории страны, что произойдет в понедельник, Беларусь вновь окажется под воздействием области повышенного атмосферного давления, но уже сформировавшейся в более холодной воздушной массе, сообщили в Белгидромете.

Температура днем ??будет еще вполне приятной, от +10 до +17 градусов, а вот ночью термометры покажут всего +1 +6 градусов. Кроме того, в условиях пасмурной погоды в отдельных районах страны возрастет вероятность заморозков — до -3 градусов.

Что касается ближайших вторника и среды, то осадков будет мало — 11 октября кратковременные дожди пройдут по западу, 12 октября местами по всей стране. Во вторник днем ??будет 10+17 градусов, в среду похолодает на несколько градусов.

— Ночи по-прежнему будут холодными: во вторник на востоке республики +1 +8 градусов, а в среду сохранится вероятность заморозков до -3 градусов местами по всей стране, — сообщили метеорологи.

Кроме того, они напомнили, что осень — сезон туманов, и призвали всех быть осторожными на дорогах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях