Лукашенко договорился с Путиным о совместной группировке войск

Лукашенко договорился с Путиным о совместной группировке войск

На совещании по вопросам безопасности президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с Владимиром Путиным об развёртывании совместной региональной группировки войск «в связи с обострением ситуации на западных границах союзного государства».

— Все это по нашим документам. Если уровень угрозы достигнет текущего уровня, как сейчас, мы начнем использовать группировку штатов Союза. Основу (я всегда об этом говорил) этой группировки составляет армия, вооруженные силы Республики Беларусь, — сказал глава государства.

По его словам, формирование группы занимает два дня.

Лукашенко вновь заявил, что Украина планирует нанести удар по территории Беларуси — об этом Минск был предупрежден по «неофициальным каналам».

— Как было сказано: «Сделаем так, чтобы это был Крымский мост — 2». Их хозяева подталкивают к тому, чтобы начать войну с Белоруссией, нас туда затащить. С Россией разобраться и Беларуси одновременно», — пояснил президент. По его мнению, такой удар был бы «безумием с точки зрения военных», но «процесс пошел». Он предупредил, что недавний взрыв на Крымской мост будет казаться «цветочками» Украине, «если они хоть грязными руками прикоснутся хотя бы к одному метру» белорусской территории.

В Минске в начале месяца заявили о давлении ВСУ: по данным Госпогранкомитета, на границе с Беларусью заминированы дороги, взорваны автомобильный и железнодорожный мосты. Посла Украины недавно вызвали в белорусский МИД для передачи ноты, в которой Минск утверждает, что Киев «планирует нанести удар» по республике.

6 октября министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что группировка войск республики и России готова защищать Союзное государство, отрабатываются «возможности адекватного реагирования» на складывающуюся на границе ситуацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях