Лукашенко приказал провести проверку боеспособности ВС Беларуси

Лукашенко приказал провести проверку боеспособности ВС Беларуси

По распоряжению Александра Лукашенко сегодня в Беларуси начнется проверка вооруженных сил. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.

В сообщении говорится, что с 11 октября будет проведена комплексная проверка боеспособности белорусской армии. В ходе проверки будет определена готовность Вооруженных Сил Республики Беларусь к выполнению боевых задач.

По предварительным данным, вооруженные силы будут выполнять следующие задачи:

  • приведение в боевую готовность;
  • развертывание групп в определенных районах;
  • совершение марша

Будут разработаны учебные задания по устранению ложного врага.

Напомним, вчера Александр Лукашенко объявил о договоренности с президентом России Владимиром Путиным об отправке совместной военной группы: «В связи с ухудшением обстановки на западных границах союзного государства мы договорились о развертывании региональной группы Российской Федерации и так называемой Республики Беларусь. Все по нашим документам. Если уровень угрозы достигнет текущего уровня, как сейчас, мы начнем использовать группировку штатов Союза».

С 24 февраля Россия проводит «специальную военную операцию» на Украине. Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет принимать участие в спецоперации, но при условии, что Киев не перейдет красную черту. Если Украина перейдет границу с Беларусью или нападет на Мозырский НПЗ, ответ будет незамедлительным.

Ранее он заявлял, что Беларуси, возможно, придется воевать за Западную Украину, потому что у Польши есть планы на эти территории.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях