Первое задержание за цены: дело возбуждено в Барановичах

Первое задержание за цены: дело возбуждено в Барановичах

Прокуратура Барановичей возбудила уголовное дело в отношении заместителя директора одного из торговых объектов по факту необоснованного повышения цен, сообщили в Генпрокуратуре.

Уже установлено, что он достоверно знал о «ценовой» директиве главы государства, согласно которой цены на товары и услуги должны оставаться на уровне 6 октября.

— Согласно материалам дела, 7 октября подозреваемый повысил цену на один из продуктов питания на 13 процентов, — сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Генеральной прокуратуры Беларуси Дмитрий Брылев.

По его словам, противоправное поведение подозреваемого квалифицируется по ч. 2 ст. 424 УК РБ, где речь идет о превышении должностным лицом полномочий, повлекшем причинение вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам.

Подозреваемый задержан, сообщил Брылев.

По всей стране продолжаются надзорные мероприятия, связанные с контролем за ценообразованием, подчеркнули в Генпрокуратуре.

— Государственные обвинители будут давать каждому факту нарушения законодательства о ценах фундаментальную правовую оценку, — сказал официальный представитель ведомства.

На совещании с правительством 6 октября Александр Лукашенко резко раскритиковал рост инфляции и падение заработной платы в стране, а также запретил повышение цен и приказал «заморозить» их на нынешнем уровне.

В тот же вечер правительство ввело мораторий на повышение розничных цен для юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей — от производителей до поставщиков и торговли. Цены не могут быть повышены на все товары и услуги.

С этого дня все ценники в стране «заморожены» на уровне 5 октября. То же самое касается товаров, которые были в это время в распродажах и скидках - вернуть в магазин прежнюю предпродажную стоимость будет невозможно.

Нарушение новых правил ценообразования влечет за собой штрафные санкции, в том числе уголовные, а также приостановление деятельности.

В некоторых случаях все же будет разрешено увеличивать расходы: если импортер или производитель дали на это согласие по соглашению, магазин также может изменить расходы. В остальных случаях каждое повышение цены должно пройти ряд согласований в органах власти — в профильных министерствах, находящихся в ведении компании, или на уровне региональных администраций.

Кроме того, в Указе Президента № 10 также содержится пункт о недопустимости повышения цен, за исключением случаев, определяемых председателями облисполкомов, Мингорисполкома совместно с МАРТ и отраслевыми министрами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях