На Украине рассказали о крупных повреждениях энергоинфраструктуры

На Украине рассказали о крупных повреждениях энергоинфраструктуры

На территории Украины из-за обстрелов российских вооруженных сил повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, заявил 19 октября в эфире Украинского марафона объединенной разведки директор Украинского центра энергетических исследований Александр Харченко.

— К сожалению, с новыми данными, которые мы видим сейчас, около 40% всей инфраструктуры и наших производственных мощностей очень серьезно повреждены, — сказал он.

Во время эфира Харченко вышел из неосвещенной комнаты где-то в Киеве и объяснил это аварийным отключением электроэнергии.

— Мы должны рассчитывать на то, что сегодня и завтра будут отключения электроэнергии. Будут не только аварийные отключения, но и плановые отключения с целью снижения нагрузки на сеть, — пояснил эксперт и призвал сограждан экономить электроэнергию.

Специалист также отметил, что основной ущерб от российских ударов понесла именно электросеть. Харченко также добавил, что переход на резервное питание взамен поврежденного оборудования займет несколько часов, но для производственных мощностей потребуется высокотехнологичное оборудование, на создание которого могут уйти месяцы.

В тот же день замглавы офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил, что Украина с 20 октября вводит ограничения на поставки электроэнергии. В городах также будет ограничено уличное освещение.

Накануне, 18 октября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате ракетных ударов повреждена треть электростанций, что привело к отключению электроэнергии по всей стране.

С 10 октября российские вооруженные силы наносят массированные удары по украинской инфраструктуре.

Как пояснил президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза, решение о вмешательстве стало ответом на террористические действия киевского режима. В частности, глава государства указал на чрезвычайную ситуацию на Крымском мосту и попытку вооруженных сил Украины подорвать газопровод «Турецкий поток».

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине.Решение о ее проведении было принято 24 февраля в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов украинскими войсками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях