В США призвали Украину забыть о потерянных территориях ради переговоров

В США призвали Украину забыть о потерянных территориях ради переговоров

Киев должен отказаться от претензий на присоединенные к России территории, иначе Украину ждет печальный исход. Вашингтон должен посадить украинского лидера Владимира Зеленского за стол переговоров, заявил бывший посол США в СССР Джек Мэтлок.

В статье, опубликованной в The Responsible Statecraft, издании Quincy Institute for Responsible Government, Мэтлок отметил, что украинские власти пытаются достичь невыполнимых целей. По словам дипломата, попытки Киева силой вернуть территории вызывают очередную эскалацию и имеют печальные последствия для Украины.

— Даже при поддержке НАТО Украина не сможет создать стабильное, функционирующее государство в границах 1991 года, — говорится в статье.

Мэтлок назвал соглашение о прекращении огня единственным способом остановить боевые действия в Украине. Бывший американский посол считает, что Вашингтон должен подтолкнуть Зеленского к скорейшему урегулированию конфликта мирным путем.

Кроме того, дипломат указал, что этот конфликт можно было бы полностью предотвратить, если бы Киев придерживался Минских соглашений, признал Донбасс автономным образованием в составе Украины и согласился не вступать в НАТО.

Ранее Джек Мэтлок заявил, что США и Запад в целом не могут долго поддерживать Украину, поэтому Киев должен смириться с потерей исторических российских территорий сегодня или потерять все завтра.

Как сообщали ранее, глава крупнейшего инвестиционного фонда Pershing Square Capital Management 56-летний миллиардер Билл Экман (состояние $3,2 млрд) предложил Украине отказаться от претензий на Крым и вступить в НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях