Посол Украины в Ирландии Лариса Герасько заявила, что отсутствие жилья для украинских беженцев, прибывающих в Ирландию, «неприемлемо». Об этом сообщает радио RTE.
Издание сообщает, что причиной недовольства Герасько стала ситуация с 43 беженцами, прибывшими в Ирландию на прошлой неделе. Обеспечить их общественным жильем не представлялось возможным. По данным местных властей, все беженцы — мужчины.
Украинский дипломат говорит, что жилищная ситуация в Ирландии "очень тревожная". Она также выразила надежду, что правительству страны и других стран-членов ЕС удастся найти выход из кризиса.
Дипломат заявил, что украинцы, приехавшие в страну, потратили деньги на билеты на самолет и приехали в Ирландию, поэтому «о нехватке жилья лучше объявить заранее», чтобы беженцы выбрали другие страны.
Уже стало ясно, что страны Евросоюза готовятся к новому наплыву граждан Украины и принимают необходимые меры для управления ситуацией в будущем.