Президент Гвинеи-Бисау передал Зеленскому послание Путина о диалоге

Президент Гвинеи-Бисау передал Зеленскому послание Путина о диалоге

Президент Гвинеи-Бисау Умаро Шисоку Эмбало передал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому слова российского лидера Владимира Путина о готовности Москвы к диалогу с Киевом. Видеозапись совместной пресс-конференции в Киеве была опубликована в среду, 26 октября, в Telegram-канале Президента Украины.

— Вчера я был в России, встречался с президентом Путиным, который попросил меня передать вам сообщение для разговора с вами. Он сказал мне, что готов к переговорам с президентом Зеленским, — сказал Эмбало.

При этом Зеленский назвал заявление Путина «спланированной риторикой, которая должна работать на его внутреннюю аудиторию».

Накануне президент Гвинеи-Бисау во время встречи с российским лидером выразил надежду на возобновление диалога между Россией и Украиной.

Как заявил на днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, успех Украины в переговорах с Россией прямо пропорционален силе, которую она продемонстрирует на поле боя. Он напомнил о намерении альянса поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо.

В то же время сенатор Совета Федерации Григорий Карасин заявил газете «Известия», что существует вероятность того, что США и Россия могут провести переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Ранее, 14 октября, президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Астане, что пока не видит необходимости в переговорах с президентом США, заявив, что площадки для переговоров пока нет.

Спецоперация по защите Донбасса, о которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях