Путин указал главе Магаданской области на высокий уровень алкоголизации

Путин указал главе Магаданской области на высокий уровень алкоголизации

Вызывает беспокойство высокий уровень потребления алкоголя в Магаданской области, властям нужно больше делать в этом направлении. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с губернатором региона Сергеем Носовым.

Глава государства отметил усилия Носова по развитию образовательной и медицинской инфраструктуры в регионе, строительству спортивных объектов, но обратил внимание на высокий уровень потребления алкоголя.

— Есть один момент, который меня все еще беспокоит, и я хотел бы попросить вас обратить на него внимание. Вы полностью осведомлены о высоком потреблении алкоголя. Это не связано с тем, что в Магаданской области живут пьяницы. Вероятно, это связано с неразвитостью социальной инфраструктуры, — сказал президент, предположив, что это «решаемая проблема».

В сентябре министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о снижении потребления алкоголя в России на 40% с 2008 года. «Потребление алкоголя в России упало почти на 43% с 2008 по 2021 год. Если в 2008 году норма потребления алкоголя составляла 15,7 литров на душу населения в год, то в 2021 году она будет 9 литров», — сказал тогда министр. По его словам, в России также снизились заболеваемость и смертность, связанные с употреблением алкоголя.

По данным Росстата, в России в 2021 году по сравнению с пандемическим 2020 годом число смертей, связанных с алкоголем, снизилось на 6%. В прошлом году было зарегистрировано 47 393 случая, а в 2020 году было зарегистрировано 50 435 смертей. Цифра за прошлый год и 2019 сопоставима: три года назад смертность от алкоголя составляла 47 427 человек.

В последние годы Магаданская область входит в десятку самых пьющих регионов России. Так, по данным федерального проекта «Трезвая Россия», в 2016 и 2018 годах регион входил в топ-3 антирейтинга, но в 2020 году улучшился и финишировал только в первой десятке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях