Путин заявил о попытках Киева создать «бандитское подполье» в России

Путин заявил о попытках Киева создать «бандитское подполье» в России

Украинские власти пытаются создать «бандитское подполье» и забросить на территорию России «диверсионные группы», заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности.

Глава государства подтвердил, что взрыв на Крымском мосту организовали украинские спецслужбы, и отметил, что Россия пресекла теракты в других регионах.

Взрыв на Крымском мосту произошел 8 октября — из-за брошенного грузовика загорелись топливные баки проходящего поезда. Четыре человека погибли, две машины разбились. ФСБ и Следственный комитет посчитали это терактом, организованным украинскими спецслужбами. Подозреваемых 12 человек, восемь из них задержаны - это граждане России, Украины, Армении и Грузии.

Через два дня Путин провел заседание Совета безопасности, где обвинил в случившемся украинские спецслужбы. В тот же день российские войска нанесли удары по инфраструктуре и объектам военного управления на Украине. С тех пор власти украинских регионов каждый день объявляют авиационное ЧП.

На заседании Совета безопасности 19 октября Путин также заявил о введении режимов разной степени реагирования в регионах России. В ДЛР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, аннексированных Россией, введено военное положение, а в приграничных с Украиной регионах введен средний уровень реагирования. Режим повышенной готовности вводится и в других регионах Центрального и Южного федеральных округов.

Главам регионов предоставлены дополнительные полномочия, которые, в свою очередь, позволяют им вводить особые режимы на предприятиях, контролировать их работу, ограничивать перевозки и т.д. Меры не налагают дополнительных ограничений на выезд из страны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях