В МИД России заявили, что Вашингтон и Киев нарушили Будапештский меморандум

В МИД России заявили, что Вашингтон и Киев нарушили Будапештский меморандум

Замдиректора Департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил, что действия Вашингтона и Киева, а не Москвы, нарушают Будапештский меморандум.

— Соглашения 1994 года подорваны дестабилизирующей направленностью Вашингтона и его союзников на неограниченное продвижение НАТО и военное освоение постсоветского пространства в ущерб коренным интересам безопасности России, — заявил он на заседании российского парламента.

Он указал, что такой подход противоречит содержанию будапештского пакета документов, в котором выражена приверженность принципу равной и неделимой безопасности.

По словам Воронцова, Киев уже много лет не выполняет взятые на себя Будапештом обязательства, подразумевающие противодействие агрессивному национализму и шовинизму.

Дипломат добавил, что Россия выполняет свои обязательства по меморандуму: не угрожает ядерным оружием и не применяет его против неядерных государств.

В начале октября глава московского представительства ЛНР Родион Мирошник заявил, что Будапештский меморандум не сможет помешать Соединенным Штатам, если они захотят иметь у Киева ядерное оружие или «грязную бомбу».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях