Сальдо объявил о вывозе населения четырех районов на левый берег Днепра

Сальдо объявил о вывозе населения четырех районов на левый берег Днепра

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о выселении жителей четырех областных муниципальных образований с правого берега Днепра. Об этом он сообщил в видеообращении на Telegram-канале.

— Существует непосредственная опасность затопления территории из-за планового разрушения плотины Каховской ГЭС и утечки воды из каскада ГЭС выше по течению Днепра. В такой ситуации я принял непростое, но правильное решение объявить об организованном переводе мирного населения Берислава, Белозерского, Снигиревского и Александровского на левый берег Днепра, — сказал Сальдо.

По его словам, украинская сторона собирает в регионе силы для масштабного наступления, группировку для отражения, которая также создана в России. «Полем боя этого противостояния может стать наша страна, мирные города и села Херсонской области», — добавил Сальдо.

Бериславский район расположен на северо-востоке области и примыкает к Днепру. Ниже по реке находится город Херсон, к западу от него — Белозерский район. К югу от Херсона — между Бериславским и Белозерским районами — находится поселок Снигиревский, ранее входивший в состав Николаевской области Украины. Александровский муниципальный район граничит со Снигиревским.

Перемещение населения Сальде также объяснялось созданием «обширных оборонительных укреплений для отражения любого нападения». «Гражданским не место там, где действуют военные. Пусть российская армия выполняет свою задачу», — сказал он.

Врио губернатора заявил, что переселение населения на левый берег Днепра будет происходить поэтапно. «В этих условиях нашей ключевой задачей является спасение человеческих жизней», — подчеркнул Сальдо.

Незадолго до публикации видеообращения Сальдо командир группы войск Сергей Суровикин сделал заявление о ходе спецоперации. В эфире российского телеканала Россия 24 он охарактеризовал ситуацию в Херсоне как сложную и не исключил непростых решений. «В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших солдат. Это приоритет для нас. Мы будем действовать осознанно, своевременно, в том числе принимая самые сложные решения", - сказал он.

Дальнейшие планы и действия российских войск в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической обстановки, которая сегодня очень сложная, сказал командующий.

14 октября заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Кирилл Стремоусов опубликовал в своем Telegram-канале видеообращение, в котором призвал местных жителей отправиться в соседние регионы России «на время зачистки территории» от вооруженных сил. Украины. Во избежание жертв среди мирного населения местная администрация, по словам Стремоусова, «настоятельно рекомендует использовать возможность гуманитарной поездки для отдыха и оздоровления». При этом он отметил, что об эвакуации речи не идет.

Стремоусов заявил в начале октября, что украинские войска на херсонском направлении смогли продвинуться в серой зоне, но ценой серьезных потерь. По его словам, российская армия «перегруппировывается», чтобы собраться с силами и нанести ответный удар, при этом «никто никуда не отступает».

13 октября правительство России заявило, что поможет жителям Херсонской области покинуть этот район. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, всем, кто выезжает из области, будет предоставлено «бесплатное проживание и все необходимое». Позже, 18 октября, Хуснуллин подтвердил это и сообщил, что тем, кого вывезут из Херсонской области, будут выданы удостоверения на проживание. Вице-премьер сообщил, что правительство подготовило специальную программу для внутренне перемещенных лиц и в ближайшее время правительство подготовит соответствующий законопроект.

Весной во время боев на Украине российские военные установили контроль над Херсонской областью. В сентябре он был включен в состав России после референдума, проведенного в части региона, контролируемой военными. В начале октября президент Владимир Путин подписал соответствующий документ, а также законы о присоединении Запорожской области, ДНР и ЛНР к России. Украина называет эти территории оккупированными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях