Стрелков подтвердил свое участие в спецоперации

Стрелков подтвердил свое участие в спецоперации

Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) подтвердил, что находится в армии. «С 14.10.2022 в армии», — написал он в Telegram-канале. Пост, опубликованный от его имени, появился после нескольких дней молчания.

Ранее жена Стрелкова Мирослава Регинская опубликовала фото, на котором Стрелков одет в военную форму. «На вопросы: где Игорь Иванович? Это хорошо? Куда ты пропал и т.д. Отвечаю: все нормально! Мы свяжемся с вами в ближайшее время», — написала она.

Главное разведывательное управление Минобороны Украины предложило 100 тысяч долларов за перевод Стрелкова в украинский плен. СБУ и Генеральная прокуратура Украины открыли против него несколько уголовных производств — за террористическую деятельность, пытки, убийства и нарушение государственного суверенитета.

В украинском ведомстве также заявили, что Стрелков участвует в спецоперации на Украине.

В середине августа Стрелков уверял, что «рано или поздно, непременно» побывает на фронте, «но не сейчас». В то же время телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил, что Стрелков пытался попасть в Херсонскую область «по левому паспорту» на имя Сергея Рунова, но был задержан и отправлен в следственный изолятор (СИЗО) в Симферополе. . Стрелков опроверг эту информацию.

Игорь Стрелков (Гиркин) — гражданин России. Он возглавлял Министерство обороны ДНР с мая по август 2014 года, затем ушел с поста министра и вернулся в Россию.

Он был внесен в черный список США и ЕС за участие в конфликте на востоке Украины. В 2020 году Украина обвинила Стрелкова в причастности к пыткам граждан Украины во время боевых действий на Донбассе в 2014 году и объявила его в розыск.

Кроме того, прокуратура Нидерландов обвиняет Стрелкова в причастности к крушению Boeing MH17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году. Прокуратура запросила для него пожизненное заключение. Стрелков отверг обвинения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях