Совет Федерации утвердил указ Путина о военном положении в четырех регионах

Совет Федерации утвердил указ Путина о военном положении в четырех регионах

В среду, 19 октября, Совет Федерации утвердил указ президента России Владимира Путина о введении военного положения в Луганской, Донецкой Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

— Установить режим (максимальный уровень реагирования), при котором высшие должностные лица будут осуществлять полномочия, установленные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № органов указанных субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Речь также идет о мероприятиях по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, полномочиях по осуществлению мероприятий для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации.

О необходимости введения военного положения в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях глава государства заявил ранее в среду на заседании Совета безопасности. Он подчеркнул, что киевский режим отказался от переговоров и продолжает террористическими методами обстреливать новые российские территории.

Военное положение на новых территориях России вступит в силу 20 октября.

Кроме того, президент России подписал указ, согласно которому в Крыму и ряде других регионов России реализуется «средний уровень реагирования».

19 октября также сообщалось, что гражданским лицам запрещен въезд в Херсонскую область. Он будет действовать семь дней. На территорию области смогут въехать только те, кто получит пропуск от комендатуры, а также те, кто занимается обеспечением, снабжением и работой в сфере коммунальных услуг.

Военный корреспондент Наталья Графчикова показала в среду утром, как жители Херсона перебираются на другой берег Днепра. Журналист пообщался с некоторыми местными жителями. Они признались военному корреспонденту, что в настоящее время опасаются усиления обстрелов со стороны вооруженных сил Украины. На кадрах видно, как люди берут с собой домашних питомцев.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях