Reuters узнал, как Россия может избежать ущерба от «потолка» цен на нефть

Reuters узнал, как Россия может избежать ущерба от «потолка» цен на нефть

Россия сможет обойти ограничение цен на нефть после его вступления в силу, сообщает Reuters со ссылкой на экспертов и источники в отрасли и правительстве США.

Страны G7 договорились о лимите в начале сентября, он должен вступить в силу 5 декабря. Ограничения включают «запрет на страхование и финансирование танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного потолка цен». В октябре Евросоюз утвердил потолок цен, который вступит в силу с 5 декабря на нефть и с 5 февраля следующего года на нефтепродукты.

По словам источника Reuters в Минфине США, до 80-90% нефти из России могут по-прежнему продаваться выше потолка. В сентябре Москва экспортировала более 7 млн ??баррелей нефти в сутки - партнер агентства предположил, что эта цифра может снизиться на 1-2 млн баррелей в сутки. По словам чиновника, из-за ограничения цен Россия столкнется с некоторыми техническими и финансовыми трудностями, а остальной мир потеряет 1-2% поставок нефти из-за роста инфляции.

В США знают о мерах, принимаемых для обхода ограничений, добавил чиновник: например, некоторые суда меняют страну приписки. России придется прокладывать более сложные маршруты и обращаться к менее квалифицированным страховым компаниям, поэтому Вашингтон рассчитывает со временем уложиться в установленные рамки.

Исполнительный директор Trafigura Андреа Оливи заявила агентству Рейтер, что «теоретически существует достаточно большой теневой флот, чтобы поддерживать поставки нефти из России после 5 декабря», и многие суда могут «самозастраховаться» или пользоваться услугами российских организаций. . JP Morgan считает, что поставки нефти из России в декабре могут сократиться всего на 600 тысяч баррелей в сутки, поскольку Россия сможет использовать собственные, китайские и индийские суда.

По словам бывшего главного экономиста Госдепартамента США Дэниела Ана, страны, вводящие санкции против России, переоценили степень своего влияния на мировую торговлю нефтью. «Все это приведет к утечке нефти… и всем усложнит жизнь», — сказал эксперт.

Bloomberg писал, что власти США намерены добиться потолка цен на нефть из России выше 60 долларов за баррель. По данным агентства, в Вашингтоне учитывали, что эта сумма должна покрыть производственные затраты Москвы.

Вице-премьер России Александр Новак предупредил, что ни при каких ограничениях цен Россия не будет поставлять сырье в страны, которые пойдут на этот шаг. «Мы готовы сотрудничать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях