В Пентагоне привели детали разговора Ллойда Остина и Сергея Шойгу

В Пентагоне привели детали разговора Ллойда Остина и Сергея Шойгу

Министры обороны России и США Сергей Шойгу и Ллойд Остин провели телефонные переговоры по вопросам международной безопасности. Речь шла и о спецоперации на Украине. После этого Остин поговорил с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым и пообещал оказывать поддержку и продолжать оказывать военную помощь Киеву.
Первое интервью спустя полгода.

Министр обороны Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

— Были обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуация в Украине, — сообщили в военном ведомстве.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Вашингтона, заявили в Пентагоне.

После интервью Шойгу вызвал главу Пентагона к министру обороны Украины Алексею Резникову. Он сказал ему, что Вашингтон и страны Запада продолжат помогать Киеву поставками военной техники и вооружений. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Беседа между Ллойдом Остином и Алексеем Резниковым состоялась, чтобы «подтвердить непоколебимую приверженность Соединенных Штатов поддерживать способность Украины противостоять российской агрессии», заявил представитель США.

Остин подчеркнул, что международное сообщество продолжает поддерживать укрепление мощи Украины и обеспечение ее обороноспособности на будущее. Это продемонстрировали обязательства по военной помощи, взятые союзниками и партнерами на последней встрече по Украине, состоявшейся (в Брюсселе — прим.) 12 октября.

Резников и Остин также договорились «оставаться в тесном контакте».

Последний разговор министров обороны РФ и США состоялся 13 мая. После этого стороны также обсудили ход специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации в Украине. Шойгу и Остин проговорили около часа. Однако переговоры не привели к решению каких-либо конкретных вопросов, сообщает Reuters со ссылкой на представителей администрации США.

Призыв Остина также «не привел к прямым изменениям» в ходе спецоперации России на Украине.

Главы оборонных ведомств России и США поговорили впервые с середины февраля. В Пентагоне подчеркнули, что Остин призывал Шойгу немедленно прекратить огонь в Украине, и подчеркнули важность сохранения линий связи между военными ведомствами двух стран.

В Минобороны РФ подтвердили факт беседы, заявив, что министры обсудили «актуальные вопросы международной безопасности», в том числе по Украине. Майское интервью также состоялось по инициативе американской стороны.

18 февраля Остин позвонил Шойгу и «призвал к деэскалации, возвращению российских сил, окруживших Украину, на свои базы, а также к дипломатическому урегулированию», сообщает ТАСС.

Штаты будут поддерживать Украину, но не воевать
13 октября на пресс-конференции в Брюсселе глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что НАТО не будет вмешиваться в конфликт на Украине.

Министр обороны США тогда также указал, что Североатлантический альянс продолжит поддерживать Киев и работать над увеличением производства и наращиванием запасов вооружений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях