США обвинили пятерых россиян в отмывании денег и уклонении от санкций

США обвинили пятерых россиян в отмывании денег и уклонении от санкций

Пятерым гражданам России предъявлено обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег. Об этом 19 октября сообщила пресс-служба Минюста США.

— Сегодня в федеральном суде Бруклина (Нью-Йорк) был обнародован обвинительный акт по 12 пунктам в отношении пяти граждан России Юрия Орехова, Артема Уша (сына губернатора Красноярского края), Светланы Кузургашевой, также известной как Лана Нойманн. , Тимофею Телегину и Сергею Тюлякову предъявлены обвинения в контрабанде и отмывании денег, — говорится в сообщении.

В Минюсте также добавили, что Усс был арестован в Италии, а Орехов — в Германии, и обоих в настоящее время ждет процедура экстрадиции. Следует отметить, что обвиняемым может грозить до 30 лет лишения свободы.

Ранее, 15 сентября, бостонский суд назначил на 5 января 2023 года предварительное слушание дела россиянина Владислава Клюшина, обвиняемого в киберпреступлениях. В марте 2021 года во время семейного отдыха на горнолыжном курорте Церматт предприниматель был арестован швейцарской полицией по запросу Вашингтона. Соединенные Штаты обвиняют его в том, что он якобы заработал десятки миллионов долларов путем взлома конфиденциальной информации компаний, зарегистрированных в США.

Ранее МИД России неоднократно предупреждал, что Вашингтон действительно охотится на россиян по всему миру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях