В Беларуси предотвращена серия терактов, задержаны несколько человек

В Беларуси предотвращена серия терактов, задержаны несколько человек

В Беларуси предотвращен ряд терактов, несколько человек задержаны, сообщает телеканал «Беларусь 1».

Сотрудники ГУБОПиК задержали несколько человек, готовивших теракты и диверсии в Беларуси. Все они были завербованы так называемой беглой оппозицией, заявили правоохранители в эфире телеканала.

В эфире рассказали, что задержанные выполняли задание по закладке бомб, получали инструкции, в частности, о том, где взять зажигательные смеси, от чат-бота «План Перамога» (неформальная организация BYPOL, а также входящие в нее структурные подразделения «Сітуацыйна — аналітычны цэнтр» и «Мобилизационный план «Перамога» признаны в Беларуси террористическими).

Задержанные дают признательные показания и готовы сотрудничать со следствием, добавили в сюжете телеканала «Беларусь 1».

— Белорусские правоохранители утверждают, что эта инициатива — не более чем проект западных спецслужб, щедро финансируемый и продвигаемый на протяжении длительного времени, — заявил в комментарии начальник криминальной милиции заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.

Он отметил, что в последнее время, в том числе в связи со спецоперацией РФ на Украине, этот проект «предлагает насильственное свержение власти в республике». По словам Казакевича, участники незаконных вооруженных формирований в рамках этого проекта тренируются в Польше и получают боевой опыт в Украине.

Он добавил, что этот проект представлен оппозицией беженцев как абсолютно безопасный для участия в нем, чтобы правоохранительные органы не смогли установить личности.

— Проводимое оперативное объединение — это, по сути, очень сложная многоэтапная оперативная акция, которая проводилась и проводится в настоящее время ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, — сказал Казакевич.

Он обратил внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов страны держат под контролем оперативную обстановку и намерения противников и готовы максимально жестко, быстро и эффективно реагировать на любое проявление террористической или экстремистской угрозы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях