В Британии назвали город проведения «Евровидения-2023»

В Британии назвали город проведения «Евровидения-2023»

Финал конкурса песни «Евровидение-2023» пройдет 13 мая в Ливерпуле. Об этом заявил телеведущий и актер Грэм Нортон во время церемонии, транслируемой BBC.

Финалистами-претендентами на право проведения соревнований стали «Ливерпуль» и «Глазго», они определились в конце сентября. В шорт-лист претендентов на право проведения Евровидения-2023 вошли семь британских городов: Бирмингем, Лидс, Манчестер, Ньюкасл, Шеффилд, Глазго и Ливерпуль.

Мэр Лондона ранее заявлял, что конкурс должен принимать британская столица, для которой в городе есть много подходящих площадок, помимо проживающей в городе многочисленной украинской диаспоры. Однако, как отметила корпорация BBC, отвечающая за проведение конкурса песни «Евровидение» в Великобритании, Лондон соответствовал бы всем критериям для проведения конкурса, но не был включен в шорт-лист, поскольку BBC и правительство пытаются продвигать мероприятий из столицы для создания возможностей для развития за ее пределами.

Украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra выиграла Евровидение 2022 в Турине, Италия, с песней «Stefania». Победа дает стране право на проведение следующего конкурса. Украина заявила, что готова провести музыкальный конкурс в 2023 году. Однако в июне Европейский вещательный союз (EBU) решил провести еще один конкурс в Великобритании, который занял второе место по соображениям безопасности. Как страна, победившая в прошлом конкурсе, Украина сразу выйдет в финал предстоящего конкурса.

Последний раз Британия принимала Евровидение в 1998 году в Бирмингеме. Последний раз Евровидение проводилось в Лондоне в 1977 году, конкурс в 2023 году станет девятым в стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях