В Польше сообщили об утечке на нефтепроводе «Дружба»

В Польше сообщили об утечке на нефтепроводе «Дружба»

На одной из двух веток нефтепровода «Дружба» обнаружена утечка, сообщил польский оператор PERN.

Утечка произошла примерно в 70 км от города Плоцк. Вторая ветка нефтепровода продолжает работать в обычном режиме.

Причины инцидента неизвестны. Место аварии оцеплено, там работают спасатели.

Нефтепровод «Дружба» был построен в 1960-х годах. Она проходит от Самары до Мозыря в Гомельской области Беларуси, затем делится на две ветви: северную (проходит по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия).

В мае Венгрия добилась исключения для трубопровода в обмен на снятие вето на санкции против российской нефти по морю. «Дружба» также поставляет нефть в Чехию и Словакию.

В конце сентября на обоих газопроводах российской системы «Северный поток» произошло четыре утечки. Сейсмологи Швеции и Дании сообщили о сильных взрывах на месте аварии.

Копенгаген, Стокгольм и Берлин ведут расследование. Шведские специалисты завершили работы на объекте ЧП в исключительной экономической зоне страны и констатировали признаки диверсии, но отказались поделиться с российской стороной результатами предварительного расследования. Президент России Владимир Путин считает, что за саботажем газопровода стоят англосаксы. Российские власти указали на преимущества уничтожения Nord Streams для Соединенных Штатов.

В начале октября утечки на «Северном потоке» прекратились. «Газпром» пока не сообщил, когда можно будет возобновить работу газопроводов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях