В России сеть быстрого питания KFC сменит название

В России сеть быстрого питания KFC сменит название

Американский холдинг Yum! Brands начала процесс передачи своего российского бизнеса, включая 70 ресторанов KFC и основную франшизу бренда, местному партнеру.

Покупатель активов оценочной стоимостью 1,3 млрд руб. стали структуры ижевских франчайзи группы компаний «Фуд Сервис» Константина Котова и Андрея Осколкова.

По данным «Коммерсанта», новый владелец обязан постепенно провести ребрендинг всех 1000 точек KFC в России на Rostic's. Эксперты не исключают, что не все франчайзи захотят работать под этим брендом, а арендодатели повысят арендную плату новым партнерам.

Американский Yum! Brands 24 октября подписала соглашение о продаже 70 собственных ресторанов KFC ижевскому франчайзи ООО «Смарт Сервис ЛТД», сообщил источник, близкий к одной из сторон сделки.

Факт сделки подтвердила руководитель розничного отдела CORE.XP Марина Малахатько, выступившая консультантом со стороны покупателя. Сумму сделки он не раскрыл, но уточнил, что окончательное закрытие сделки ожидается в конце текущего года. К этому времени планируется согласование передачи бизнеса с правительственной комиссией. Партнер Ъ также уточнил, что для завершения сделки будут привлечены средства банка. В Юм! Brands и Smart Service LTD не ответили на запрос Ъ.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Смарт Сервис ЛТД» принадлежит Константину Котову и Андрею Осколкову, владельцам группы компаний «Фуд Сервис», которая управляет 41 франчайзинговой точкой KFC. Предприниматели также развивают восемь ресторанов «Росинтер» («IL Патио», «Планета Суши» и другие) в рамках франшизы. В 2021 году Константин Котов, ранее являвшийся депутатом Ижевской городской думы, стал членом Общественной палаты города.

В России около 1000 ресторанов KFC. Структура Yum! Бренды ООО «Ям Ресторантс Россия» управляет около 70 точками KFC в Российской Федерации.

В марте 2022 года Yum! Бренды приостановили работу собственных ресторанов KFC в РФ и инвестиции в российский рынок. В июле американская корпорация объявила, что нашла покупателя на бизнес в РФ, но потом не стала раскрывать. По данным Kartoteka.ru, выручка Yam Restaurants Russia в 2021 году составила 18,3 млрд рублей, чистая прибыль — 2,4 млрд рублей. Около 930 торговых точек KFC в России управляются независимыми владельцами на основании лицензионных или франчайзинговых договоров.

В объем сделки также вошли права на бренд KFC. Однако источник «Ъ» отмечает, что покупатель будет обязан постепенно провести ребрендинг всех ресторанов сети KFC, в том числе франчайзинговых.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ям Ресторантс Россия» зарегистрировало права на бренд «Ростик» 1 сентября. Источник Ъ на рынке общепита уточнил, что права на этот бренд приобрел новый покупатель, и в начале следующего года сеть начнет менять вывеску на Rostic's.

Сумма сделки с учетом длительного периода ребрендинга может составить до 1,3 млрд рублей, что почти в полтора раза меньше, чем если бы у покупателя была мастер-франшиза в KFC, считает Михаил Бурмистров, генеральный директор Infoline- Аналитики считают. «По сути, эта сделка представляет собой набор из аренды, оборудования и персонала», — добавляет Алексей Ванчугов, управляющий партнер «Ванчугов и партнеры». Неясно, что будет с пищевыми картами американской корпорации, программным обеспечением и ограничениями рецептов, и, что более важно, как сеть будет функционировать без контроля качества со стороны Yum!.

Не все действующие франчайзи захотят продолжать работу под брендом Rostic's, полагает Михаил Бурмистров. Он напоминает, что у сети иная ситуация, чем у McDonald's, у которой было всего три франшизы: у KFC много мелких партнеров. Он считает, что партнеры в регионах будут стараться работать под видом KFC как можно дольше в рамках условий контракта, а потом могут, например, изменить название на созвучное, но не нарушая права KFC. Отсутствие контроля со стороны американского холдинга сразу «переводит» эти рестораны в разряд стартапов, считает Алексей Ванчугов. По его прогнозам, для заведений после ребрендинга арендодатели попытаются увеличить фиксированную часть ставки и включить расторжение по инициативе собственника в договор аренды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях