Bloomberg: фондовый рынок Китая вырос на $450 млрд на фоне слухов об отмене коронавирусных локдаунов

Bloomberg: фондовый рынок Китая вырос на $450 млрд на фоне слухов об отмене коронавирусных локдаунов

Слухи о возможном снятии блокады, введенной властями Китая в связи с распространением коронавирусной инфекции, привели к росту фондового рынка азиатской страны на 450 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg.

— Скриншота (пост из соцсети WeChat — прим.) из четырех абзацев с подробным описанием плана по открытию Китая хватило трейдерам, чтобы покупать акции два дня подряд. Акции индекса MSCI China на ходу увеличится на 320 миллиардов долларов. Дальнейшее увеличение оборота в среду увеличило двухдневную сумму до 450 миллиардов долларов, — говорится в материале.

Скриншоты планов властей Китая по постепенному прекращению политики нулевой терпимости к коронавирусу появились в местной социальной сети WeChat поздно вечером 31 октября и начали активно распространяться в Интернете.

В сообщениях говорилось, что член Политбюро Коммунистической партии Китая Ван Хунин, который близок к Си, провел 30 октября встречу с экспертами по COVID-19, чтобы ускорить планы по снятию блокировки. В результате многие местные пользователи социальных сетей надеются, что карантин в стране скоро снимут.

Трейдеры продолжали покупать акции на фондовом рынке, даже несмотря на то, что Национальная комиссия здравоохранения Китая объявила о продолжении политики абсолютной нетерпимости к COVID-19. До недавнего времени привлекательность бумаг местных компаний была на низком уровне из-за замедления китайской экономики.

24 октября агентство Bloomberg со ссылкой на данные Гонконгской фондовой биржи сообщило, что акции китайских компаний упали на 7,3% после переизбрания Си Цзиньпина генеральным секретарем Коммунистической партии Китая на третий срок. Индекс китайских компаний упал до самого низкого уровня с 2008 года, упав до 5019,96 пункта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях