Bloomberg узнало об обсуждении в ЕС потолка цен на нефть из РФ в $60

Bloomberg узнало об обсуждении в ЕС потолка цен на нефть из РФ в $60

Страны Евросоюза (ЕС) ведут переговоры об установлении предельной цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Об этом сообщает Bloomberg в среду, 30 ноября, со ссылкой на источники.

По данным агентства, по словам его источников, ЕС рассматривает вопрос о введении такой предельной цены на российское топливо, чтобы достичь договоренности об ограничении цены на нефть из РФ между странами и членами сообщества. Г7.

В материале отмечается, что на данный момент неизвестно, поддерживают ли все страны ЕС и G7 так называемое ценовое ограничение на нефть из РФ. Однако большинство готовы настаивать на такой цене, если будут соблюдены другие требования.

«Сумма в $60 пока официально не предлагалась и не выносилась на официальное обсуждение», — подчеркивает Bloomberg.

В тот же день источник РИА Новости в Брюсселе сообщил, что Евросоюз, скорее всего, установит потолок цены на нефть из России в 62 доллара за баррель. Кроме того, по словам источника, Еврокомиссия вряд ли отложит срок введения эмбарго на импорт российской нефти морем.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что идея стран Запада ввести потолок цен на российские энергоносители создает крайне опасный прецедент, это не потолок , но пол.

На прошлой неделе Bloomberg сообщил со ссылкой на источники, что переговоры между странами ЕС о введении предложенного G7 верхнего предела цены на российскую нефть зашли в тупик. Представители государства не согласились. По данным агентства, Польша и страны Балтии отказались договориться о потолке цен на российское топливо в районе 65 долларов за баррель, поскольку предложение посчитали слишком щедрым для Москвы. Варшава, например, предлагала максимальную цену в 30 долларов за баррель.

Президент России Владимир Путин в октябре заявил, что Москва не действует вопреки здравому смыслу и поставляет энергоносители в страны ЕС по установленным ими ценам.

Главы министерств финансов стран G7 договорились ввести потолок цен на нефть в России в сентябре. Они также объявили о планах ввести аналогичные ограничения на поставки российского газа. Соединенные Штаты заявляют, что это сократит доходы Москвы и снизит цены на энергоносители во всем мире.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала спецоперации по защите Донбасса, о которой российский лидер объявил 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях