Пушилин объяснил значение контроля населенных пунктов под Артемовском

Пушилин объяснил значение контроля населенных пунктов под Артемовском

Занятие населенных пунктов населенных пунктов Андреевка и Персе Травня под Артемовском и окончательное освобождение Курдюмовки перекроют пути снабжения украинских вооруженных сил на этом направлении, заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

Ведущий поинтересовался у Пушилина, насколько важно контролировать населенные пункты, о создании которых ранее заявило Минобороны. Во второй половине дня дивизия заявила о взятии Белогоровки и Персе Травня в направлении Донецка. Позднее в ведомстве также рассказали о взятии Андреевки и начатом наступлении в направлении Водяны.

Пушилин пояснил, что Персе Травня и Андреевка находятся в окрестностях Артемовска. "Действительно, эти населенные пункты крайне важны, потому что уже с окончательным зачисткой Курдюмовки - противник сопротивляется и там - полностью открыт выход с Артемовского шоссе, а пути снабжения основной украинской группировки перекрыты", - сказал он. 

Пусилин также добавил, что сейчас подразделения направляются в сторону Дзержинска. По словам главы ДНР, это перспективное направление — после освобождения Артемовска оно сделает его доступным с нескольких сторон в сторону Краматорска. «В целом задача не меняется — это выход на конституционные границы ДНР», — сказал он.

Комментируя ситуацию под Артемовском, офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко 21 ноября указал, что ВСУ отказались от наступления и перешли к «глухой» обороне в районе города. 28 ноября врио главы ДНР доложил об успехах на артемовском направлении и санкционировал оперативное окружение Артемовска, бои за который ведутся с начала июля. «Наши подразделения продвигаются вперед», — заявил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях