В Херсоне начали зачистки помогавших проводить референдум

В Херсоне начали зачистки помогавших проводить референдум

Украинские националисты в Херсоне начали выслеживать и проводить чистку тех, кто помогал проводить референдум о присоединении Херсона к России. Об этом сообщил в среду, 30 ноября, в Telegram-канале врио губернатора области Владимир Сальдо.

— На правом берегу боевики националистических формирований и СБУ (СБУ. — Ред.) проверяют всех оставшихся жителей, в первую очередь ищут тех, кто участвовал в организации референдума, — говорится в сообщении.

Сальдо добавил, что подрядчики, обвиняемые националистами в коллаборационизме за их работу в городе после присоединения Герзонского региона к Российской Федерации, также подверглись чистке. Категория херсонцев, пытающихся уехать из города в Чернобаевку, рассматривается с точки зрения политических взглядов.

Ранее, 25 ноября, власти Херсонской области заявили, что украинские боевики расстреляли не менее 100 жителей Херсона. Александр Малькевич, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, рассказал, что мирных жителей в городе задерживают каждый день.

В октябре сообщалось, что киевский режим создал отряды милиции для очистки и фильтрации территорий, которые он хотел захватить.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин, продолжается. Решение провести было принято в связи с ухудшением обстановки из-за обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях