ЕК предложила потолок цен на газ на уровне около $3 тыс. за 1 тыс. кубов

ЕК предложила потолок цен на газ на уровне около $3 тыс. за 1 тыс. кубов

Еврокомиссия рекомендовала установить цену на газ на уровне 275 евро за мегаватт-час (около 3000 долларов за 1000 кубометров по текущему курсу), сообщает Bloomberg.

— Инструмент используется, когда фьючерсы на Dutch Title Transfer Facility (TTF, виртуальная торговая площадка, где торгуется газ. — прим.) превышают этот уровень в течение двух недель, а разница между TTF и ценой на сжиженный природный газ превышает евро . 58 ($616 за 1000 кубометров — прим.) в течение десяти торговых дней, — сообщает агентство.

Вопрос определения предельной стоимости обсуждался месяцами, в результате предложенная стоимость значительно выше текущего уровня цен (120 евро, примерно 1,3 тысячи долларов за тысячу кубометров), но ниже пиковых цен, действовавших в 2010 году. . летом, отмечает агентство.

Введение потолка необходимо для того, чтобы избежать резкого роста цен в будущем, что также связано с проблемами с транспортировкой газа в России.

Предлагаемый предел теперь должен быть одобрен национальными европейскими правительствами. Согласно планам, министры энергетики стран-членов ЕС обсудят этот вопрос в четверг, 24 ноября. Не исключено, что в этот регламент будут внесены изменения.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял, что его страна выступает против возможного введения более высоких цен на газ, поскольку тогда под угрозой окажутся долгосрочные контракты Будапешта, без которых газоснабжение страны будет невозможным.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер указал, что введение потолка цен на газ нарушит условия действующих контрактов и повлечет за собой прекращение поставок российской компанией.

Кроме того, в начале октября страны ЕС приняли восьмой пакет санкций против России, который включал потолок цен на сырую нефть (с 5 декабря) и нефтепродукты (с 5 февраля 2023 года). Однако до сих пор не достигнуто соглашение о размере потолка, так как вопрос решается не только на уровне Евросоюза.

Bloomberg писал, что страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) намерены объявить верхний предел цены на российскую нефть до встречи послов ЕС, намеченной на 23 ноября. Агентство указало, что обсуждался потолок в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель, однако собеседники Bloomberg утверждали, что он может быть и выше. 22 ноября цена на нефть марки Brent составляла около 90 долларов за баррель.

Агентство также пишет, что китайские покупатели приостановили закупки российской нефти в ожидании введения потолка цен. В этом году Китай увеличил закупки нефти у России.

Российская сторона неоднократно заявляла, что прекратит поставки энергоносителей в страны, которые ввели потолок цен. Вице-премьер Александр Новак заявил, что Москва перенаправит поставки «рыночно-ориентированным партнерам» или сократит производство.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях