Польша подтвердила разговор президента с Вованом и Лексусом

Польша подтвердила разговор президента с Вованом и Лексусом

Президент Польши Анджей Дуда действительно разговаривал с шутниками, подтвердили в канцелярии главы государства в Twitter.

— После взрыва ракеты «Псеводов» в период непрерывных переговоров с главами государств и правительств мне позвонил человек, выдававший себя за президента Франции Эммануэля Макрона, — говорится в сообщении. В ведомстве указали, что Дуда догадался о розыгрыше «по необычной манере разговора с собеседником» и прервал разговор.

22 ноября российские пранкеры Вован (Влагимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) сообщили, что дозвонились до Дуды по поручению французского лидера. Была опубликована стенограмма разговора. Разговор длился около 7,5 минут и касался ракет, взорвавшихся на востоке Польши 15 ноября. В ходе разговора Дуда сказал, что не хочет войны с Россией. «Поверьте, я очень осторожен, я не виню русских. Эммануэль, это война. Я думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга в этой войне", - сказал президент Польши.

Ракеты упали вечером 15 ноября в польском селе Пшеводов в 8 км от границы с Украиной. Два человека погибли. Ассошиэйтед Пресс и польское радио ZET сообщили, что ракеты принадлежат России.

В этот день российские военные нанесли массированный удар по военной и энергетической инфраструктуре Украины. В Минобороны России отрицают свою причастность к инциденту в Польше и заявляют, что удары по районам вблизи польско-украинской границы не наносились. В ведомстве уточнили, что на опубликованных в прессе фотографиях обломков видны элементы зенитной ракеты ЗРК С-300 украинской армии.

Президент Украины Владимир Зеленский сначала обвинил в случившемся Россию, но позже заявил, что до окончания расследования нельзя быть на 100 процентов уверенным в том, что ракеты принадлежат им. Президент Польши Анджей Дуда назвал падение несчастным случаем и указал, что это, вероятно, была «старая» советская ракета из украинской системы ПВО С-300. Власти США согласились, подчеркнув, что окончательная ответственность остается за Россией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Вашингтона и НАТО «первопричиной всего», поскольку, если они согласятся принять во внимание опасения Москвы по поводу безопасности, то никакой спецоперации на Украине проводиться не будет.

Вован и Лексус уже разговаривали с Дудой: в июле 2020 года он звонил от имени Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, якобы чтобы поздравить его с переизбранием. Тогда в Варшаве также подтвердили, что разговор имел место. Дуда рассказал шутникам о ситуации с коронавирусом в Польше и объяснил, что источником инфекции могут быть украинские мигранты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях