Дуда в беседе с пранкерами признался в нежелании воевать с Россией

Дуда в беседе с пранкерами признался в нежелании воевать с Россией

В день ракетной катастрофы в восточной части страны президент Польши Анджей Дуда заявил, что не хочет допустить «войны с Россией» из-за инцидента.

Соответствующее заявление Дуда сделал с разговаривавшими с ним шутниками Лексусом и Вованом, представившимися президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 22 ноября также опубликовал видео разговора в Интернете.

— Поверьте мне, я очень осторожен. Я не виню русских. Думаете, мне нужна война с Россией? Нет, — сказал он.

15 ноября в районе села Пшеводов на востоке Польши упала ракета, в результате чего погибли два человека. Киев тут же обвинил в случившемся Москву, а польская сторона заявила о российском производстве ракеты.

Минобороны РФ назвало спекуляции о вероятном отношении РФ к инциденту провокацией, указав, что Москва не проводила замеры целей вблизи польско-украинской границы.

Анализируя кадры с места происшествия, военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что украинские С-300 с истекшим сроком гарантии могли попасть на территорию Польши.

Позже, после экстренного совещания по поводу инцидента, президент США Джо Байден заявил, что запуск ракет из России по территории Польши маловероятен. Он также сообщил партнерам по НАТО и G7, что взрыв в Польше произошел из-за украинской ПВО.

После этого риторика польской стороны изменилась. В частности, Дуда признал, что существует большая вероятность того, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях